Главная » 2018 » Февраль » 05

     Зимнее время года предоставляет удивительные возможности для познавательного развития детей. Ребята могут наблюдать не только за природными явлениями: идёт снег, дует ветер, появился лёд, но и экспериментировать с ними. Такой природный материал как снег, в зимнее время года, доступен и интересен. Исследования предоставляют ребенку возможность найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Простые, но вместе с тем и очень познавательные эксперименты со снегом, можно проводить как в детском саду, так и в домашних условиях.

    Ребята средней группы «Карусель» - неутомимые исследователи. Во время прогулки воспитатель Парфеньева Т.А. рассказывает  дошкольникам  о зимних явлениях в природе. Дети узнают, что в зависимости от погоды меняется форма снежинок: при сильном морозе снежинки выпадают в форме твёрдых крупных звёздочек; при слабом морозе они напоминают белые твёрдые шарики, которые называют крупой; при сильном ветре летят очень мелкие снежинки, так как лучики у них обломаны. Если идти по снегу в мороз, то слышно, как он скрипит. Юные исследователи определяют крепость снежков, изучают пластичность снега.

    Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение), стимулирует познавательную активность и любознательность, активизирует восприятие образовательного материала.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 360 | Добавил: korablik | Дата: 05 Фев 2018 | Комментарии (0)

    Самые активные педагоги г. Чебоксары представили свои инновационные проекты на Всероссийском конкурсе им. Л.С. Выготского. В числе конкурсантов - 10 работников дошкольных учреждений города. Цель конкурса: поиск, поддержка и популяризация ярких, творческих российских специалистов дошкольного образования, способных разрабатывать, применять и распространять современные педагогические практики.

   Конкурс видеороликов проводится среди педагогов дошкольного образования, непосредственно работающих с детьми от 2 месяцев до 7 лет. Количество участников от одного учебного заведения и организации не ограничено. Всего от Чувашской Республики было подано около ста заявок. Их приём уже завершён. С 1 по 18 февраля проходит онлайн-голосование на сайте konkurs.rybakovfond.ru.

   МБДОУ "Детский сад № 106" г. Чебоксары так же присоединился к участию во Всероссийском конкурсе. Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников "Кто, если не мы" представила Николаева Лариса Геннадьевна.

Проголосовать за участников может каждый, заранее зарегистрировавшись на сайте организаторов конкурса. Лауреатами признаются первые десять заявителей, набравшие наибольшее количество голосов. Победители получат диплом и призы от партнёров конкурса.

   Результаты онлайн-голосования будут опубликованы на сайте конкурса 26 февраля 2018 года.

Поддержим Николаеву Л.Г. во Всероссийском конкурсе!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 343 | Добавил: korablik | Дата: 05 Фев 2018 | Комментарии (0)