Главная » 2019 » Февраль » 05

   Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья — одна из важнейших сторон практических интересов человечества. В условиях современного общества вопросы безопасности жизнедеятельности резко обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека.

   У детей дошкольного возраста защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку слаба, а зачастую - совсем отсутствует. В младшей группе “Ладушки” воспитатель Григорьева А.Г. уделяет большое внимание по ознакомлению дошкольников с правилами пожарной безопасности. Так как малыши очень любознательный народ и любят всё то, что нельзя – это и приводит к беде. Поэтому уже на дошкольном этапе развития ребенка нужно начинать заниматься этой проблемой. Детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

   Для повышения знаний детей о правилах поведения в опасных ситуациях воспитатели и родители должны действовать в общем тандеме. Но недостаточно только говорить о правилах и мерах безопасности, действовать путем прямых запретов. Необходимо включить самого ребенка в обсуждение и проигрывание ситуаций, опираясь на уже имеющиеся у него знания.

    Задачами данной работы является формирование представления детей о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред; закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар; углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения  пожара; познакомить детей с номером «01»; закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности.

   Таким образом, проведение всех запланированных мероприятий поможет накопить необходимые знания и сформировать представления детей о себе, как о субъектах противопожарной безопасности.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 277 | Добавил: korablik | Дата: 05 Фев 2019 | Комментарии (0)

     Очень важно с самого раннего детства объяснить детям, как нужно правильно вести себя при встрече с незнакомыми людьми. Объяснить им, что никто не имеет право их обижать и как они должны вести себя, если такая ситуация произойдёт.

   В подготовительной к школе группе "Пчелка" прошло практическое занятие на тему: "Осторожно, незнакомец". Была поставлена задача - познакомить детей с опасностями, которые могут подстерегать на улице, учить выбирать безопасные места и предметы для игры, формировать умения и навыки, которые помогут избежать опасных ситуаций во время отсутствия взрослых; воспитывать у детей осторожность, умение поступать благоразумно в различных жизненных ситуациях. Так, вместе с воспитателем Давыдовой В.М. дети подробно разобрали ситуации, которые могут возникнуть в том случае, если к ребёнку во время прогулки подошел незнакомец. Дошкольники узнали, что не надо разговаривать с незнакомцами, ничего у них не брать и никуда с ними не ходить. Так же они рассмотрели возможные опасные последствия контактов с незнакомыми людьми на улице и дома, обсудили как правильно себя вести в подобных ситуациях.

   Важно чтобы ребенок хорошо усвоил правила безопасного поведения. Если ребенок будет знать и, главное, понимать все эти правила ему будет легче обеспечить свою безопасность при необходимости.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 406 | Добавил: korablik | Дата: 05 Фев 2019 | Комментарии (0)