Главная » 2020 » Март » 26 » Любознайки знакомятся с народными приметами: Никифоров день.
19:04
Любознайки знакомятся с народными приметами: Никифоров день.

Существует много народных примет, связанных с предсказанием погоды. И это неудивительно, ведь в старину погода имела большое значение, особенно для сельских жителей. В настоящее время приметы уже не так точны, не всегда сбываются, так нужно ли знакомить дошкольников с ними?

В подготовительной к школе группе «Любознайка» педагоги знакомят детей с приметами, понятными детям, близкими их жизненному опыту.  

Методика использования народных примет в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками гибкая  и разнообразная. Главным в этом процессе является заинтересованность самого педагога. Иногда можно сообщать приметы в процессе наблюдения за природными явлениями. В отдельных случаях народную примету можно сообщить детям заранее или припомнить то, что было накануне.

Любознайки узнали, что 26 марта отмечается Никифоров день. Этот день считался временем пробуждения медведя после зимней спячки, поскольку в это время медвежью берлогу начинали заливать вешние воды. В этот день посещение леса было под строжайшим запретом. Заговоры в этот день должны были помочь уберечься от медведя, если он случайно встретится на лесной тропинке. В народе говорили: «В лесу тропа, на тропе медведь стоит — на меня глядит. Как воде с огнем рядом не бывать, так медведю со мной рядом не стоять». Также на Никифора ждали возвращения диких гусей: если они прилетали в этот день — это было хорошей приметой, означавшей, что лето будет теплым, а год — урожайным. А вот если на Никифора первыми замечали зябликов, это означало, что холода еще вернутся.

Дошкольники пообещали вечером по дороге домой смотреть в небо, чтобы первыми увидеть перелетных птиц. А вот зябликов постараются не замечать, так как очень хочется,  чтобы  теплые денечки задержались.

Знакомить детей с народными приметами — значит приобщать их к народной мудрости, развивать наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы. Народные приметы раскрывают детям связи и отношения в мире природы, помогают понять некоторые ее закономерности.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 210 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]