Главная » 2020 » Март » 28 » Загадочный мир чувашского народа
14:37
Загадочный мир чувашского народа

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой. Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремесла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своем прошлом.

Приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям и традициям родного края, к нравственно - эстетическим ценностям своего народа должно осуществляться на всех ступенях обучения и воспитания, особое значение нужно придавать дошкольному возрасту.

В рамках празднования 100 - летия Чувашской автономии, с целью закрепления и расширения представлений о родном крае воспитанники подготовительной логопедической группы «Любознайка» посмотрели презентацию «Моя Чувашия. 100 великих юбилейных лет». Воспитатель Тимофеева Н.В. рассказала дошкольникам об истории возникновения чувашского герба и флага, познакомила с культурой чувашского народа, ее орнаментальным богатством, разнообразием и красотой. С помощью кубиков «Символы чувашского орнамента» Любознайки  закрепили названия элементов  чувашского орнамента. Затем ребята вместе с педагогом поиграли в игру «Собери узор по образцу». Ребята с большим интересом и желанием выкладывали и закрепляли названия чувашских узоров.

Приобщение к истории и  культуре вызывает у детей много положительных эмоций, радость узнавания нового об окружающем мире через реальную действительность и формирует желание бережно хранить все, что связано с историей родного края.

 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 233 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]