Главная » 2017 » Март » 22

    Праздник Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН.

  На территории нашей страны праздник "Всемирный день воды" отмечается с 1995 года. Его девизом является: «Вода - это жизнь». Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни.

  В преддверии Всемирного Дня водных ресурсов в старшей группе «Юнга» прошел тематический день "Наша голубая планета". Воспитатель Маретемьянова С.Н. организовала беседу «Значение воды для жизни растений», просмотр презентации "Волшебница вода".  В ходе обсуждения дети познакомились с картой и глобусом, узнали как много воды на нашей планете, сколько места занимает вода, а сколько – суша. Исследовательская деятельность помогла детям больше узнать об особенностях  этого вещества. Анализируя, дошкольники выяснили, что  дождь, град, снег ,росы, пар, сосульки, туман  - это тоже вода, только  в различных своих состояниях. 

   В заверешении, юные экологи собрались за круглым столом и обсудили удачные находки во время занятия, свои впечатления от проделанной работы, обсудили  план дальнейших действий.

каждому ребенку  свою познавательную активность, родителям - увидеть  индивидуальные способности своих детей, повысить собственную экологическую культуру.

   Проведенные мероприятия в рамках Дня водных ресурсов способствуют систематизации представлений детей о воде и её свойствах, о роли чистой воды в жизни всех существ на Земле. Созданная атмосфера в группе позволила реализовать каждому ребенку  свою познавательную активность, повысить экологическую культуру дошкольников.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 397 | Добавил: korablik | Дата: 22 Мар 2017 | Комментарии (0)

Ребенок живет в огромном мире, где оказывается в различных жизненных ситуациях. И ему, чтобы, не растеряться, необходимо получить осознанное представление о том, как выстроить свое поведение, чтобы обезопасить себя.

Знакомя детей, 1 младшей группы «Гномик» с русской народной потешкой «Тили-тили-тили бом, загорелся кошкин дом», дети узнают причину возникновения пожара. Прочитав произведение воспитанники группы могут подсказать, как потушить пожар словами потешки «Бежит курочка с ведром, заливает кошкин дом».

Важно, чтобы у детей закрепилось представление о безопасном поведении в быту, правила пожарной безопасности в условиях новой для детей ситуативной модели жизнедеятельности человека.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 413 | Добавил: korablik | Дата: 22 Мар 2017 | Комментарии (0)