Главная » 2019 » Январь » 21 » «Краски и снег – забава для всех»
13:28
«Краски и снег – забава для всех»

     Ребёнок-дошкольник активно стремится узнать об окружающем его мире как можно больше. Наряду с игровой активностью, огромное значение в развитии личности ребёнка имеет познавательная деятельность, в процессе которой формируется способность к начальным формам обобщения, умозаключения. У детей возникает интерес, когда они сами могут обнаружить новые свойства предметов, их сходство и различия, предоставление им возможности приобретать знания самостоятельно.   

    Усваивается всё прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам.

   Потребность ребёнка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития исследовательской (поисковой) деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее развивается его речь. В связи с этим, особый интерес представляет детское экспериментирование.

   Всем известно, что дети любят лепить песочные куличики и пирожки. Забава летняя, но лето быстро пролетает. Наступает зима, хорошо, если снежная, но не очень холодная, а главное, безветренная, когда можно гулять, без риска заболеть.

   Дошкольники группы «Сказка» совместно с воспитателем  Степановой Н. В. решили поэкспериментировать красками и снегом. Дети наполнили формочки, легко постукивая сверху, освобождали спрессованный снег из формы. Для окраски снежных фигурок в воде развели гуашь, налили её в бутылку с распылителем. Так белые фигурки стали цветными.

     Такие опыты познакомят детей со свойствами снега, воды и её состоянием.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 324 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]