Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 234 235 236 237 238 ... 271 272 »

Осень — самое красивое время года. Это пора, когда небо ярко-голубое, когда кругом все становится разноцветным — желтым, оранжевым, красным, когда светит еще теплое солнце.

Благодаря лепке развивается усидчивость у крохи, активно развивается мелкая моторика, за счет чего развиваются суставы и мышцы кисти и усиливается кровообращение. Также у него активизируется умственная деятельность, развивается фантазия, координация и речь. По всем этим параметрам лепка из пластилина для детей 3-4 лет очень полезное занятие.

Для решения этих задач в младшей группе «Ладушки» прошло занятие по теме «Осенние листья», в ходе которого дети, смешав два цвета, разминали пластилин, познакомились со способом получения отпечатка березового листа на пластическом материале.

Дети были очень довольны результатом своей деятельности. В завершении дети совместно со взрослым устроили выставку детских работ.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 346 | Добавил: korablik | Дата: 09 Ноя 2017 | Комментарии (0)

 

Родителям хочется видеть своих детей веселыми, бодрыми, а главное – здоровыми! Добиться этого можно, если вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Среди огромного множества продуктов особенно ценным является молоко и молочные продукты (творог, кефир, йогурт). В меню детского сада ежедневно присутствуют блюда на основе молока: каши, сырники, творожные запеканки, кефир, молочный суп. Дети МБДОУ № 106 "Кораблик," в результате бесед с педагогами, имеют представление о пользе и влиянии молока на растущий организм.

С удовольствием ребята употребляют в пищу  блюда, приготовленные из молока и кисло – молочных продуктов!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 604 | Добавил: korablik | Дата: 09 Ноя 2017 | Комментарии (0)

Основной задачей детского сада в работе с современными дошкольниками становится сохранение и возрождение условий, в которых ребенок сотрудничает с педагогом и другими детьми в решении разнообразных познавательных задач, проявляет инициативу, удовлетворяет собственное любопытство, развивает воображение и творческие способности. Поэтому учителя-логопеды ищут новые подходы к ребенку, применяя в  коррекционно-образовательной работе различные технологии.  

8 ноября на базе МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары состоялось первое в этом учебном году педагогическое сообщество учителей-логопедов групп компенсирующей направленности ДОУ. На заседании педагогического сообщества был представлен опыт использования современных образовательных технологий в коррекционной работе по развитию связной монологической речи дошкольников.

Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №2» г. Чебоксары Статеева И.А. познакомила коллег с технологией «Белый лист»  по развитию и совершенствованию связной речи дошкольников с ОВЗ. Видеосюжет наглядно продемонстрировал этапы и тактику проведения коррекционно-педагогической работы, которая опирается на игровую деятельность детей  дошкольного возраста.

Поликарпова О.А., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №145» г. Чебоксары, в ходе выступления раскрыла новое для многих логопедов понятие «Интеллектуальные карты» и  отметила эффективность их использования в развитии связной речи детей дошкольного возраста. Видеофрагмент занятия по теме «Овощи»  убедил присутствующих в  том, что информация, зарисованная детьми, сохраняется не только в  виде целостного образа, но находит отражение и  в словесной форме (в виде рассказов-описаний).

Игнатьева О.А., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №106» г.Чебоксары,  представила авторскую дидактическую игру  по развитию  связной описательной речи «Домашние животные», отметив ее многофункциональность и эффективность.

Викторина «Логопед-профессионал», игра «Угадай сказку», игра-задачка со словами  «Реши равенства» - эти игровые образовательные технологии, используемые в ходе мероприятия, предваряли выступления каждого из участников, что позволило увлечь педагогов, облегчить  восприятие информативного материала, актуализировать профессиональные знания.

В конце встречи участники рассмотрели представленные игры и практические материалы, задали интересующие вопросы.

Заседания педагогических сообществ учителей – логопедов групп компенсирующей направленности ДОУ прививают вкус к инновационной деятельности, углубляют и обобщают знания в области коррекционной педагогики и логопедии.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 426 | Добавил: Tatochka | Дата: 08 Ноя 2017 | Комментарии (0)

 

 Родина и Единство - эти понятия неразделимые. Во все времена русские люди любили свою Родину. 

В канун Дня народного единства воспитанники группы «Любознайка» рассуждали о том, почему  этому государственному празднику в нашей стране отводится особая роль. Дети узнали, что Россия - большое многонациональное государство, в котором проживают разные народы. У каждого народа есть свои традиции и обычаи, и живут эти народы в мире и согласии.  Любознайки пришли к выводу, что Россия только тогда сильна, когда она едина! Порознь, поодиночке люди не могут сделать того, что можно сделать вместе.

Воспитанники группы изготовили для своих самых близких людей открытки, символизирующие объединение народов, любовь и долголетие

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 431 | Добавил: Tatochka | Дата: 03 Ноя 2017 | Комментарии (0)

    Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на долгую зиму. Один из таких праздников назывался в народе «Капустник».

   Осенний праздник прошёл и в старшей логопедической группе. «Буратино» решили возродить традицию и совместно с родителями подготовили и провели групповой «Капустник». Дети с нескрываемым чувством радости ожидали этого дня, ведь они с желанием и интересом готовились к этому событию. В программе мероприятия были и загадки о овощах, и игры-соревнования с использованием различного урожая: "Сбей колпак с кочана капусты", "Собери картофель". Ребята вспоминали какие блюда можно приготовить из главного атрибута "Капустника" и даже приготовили воображаемый капустный салат, сыграв в пальчиковую игру.

    Родители также не остались на стороне, активно принимали участие в играх- соревнованиях, пели песни вместе с детьми. А в завершении праздника устроили праздничное чаепитие с капустными пирогами.

 

Просмотров: 582 | Добавил: korablik | Дата: 03 Ноя 2017 | Комментарии (0)