Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 259 260 261 262 263 ... 271 272 »

   В настоящее время взаимодействие с родителями воспитанников занимает достойное место в ряду приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса дошкольных учреждений. Переход к новым формам отношений, признание приоритета семейного воспитания опирается на такие основополагающие понятия как: «сотрудничество», «взаимодействие», «взаимодоверие».

    Проблема вовлечения родителей в единое пространство детского развития в МБДОУ «Детский сад  №106» г. Чебоксары  решается путем включения законных представителей в деятельность дошкольного учреждения. Родители становятся активными участниками педагогического процесса. Включение законных представителей в образовательную деятельность помогает лучше узнать особенности своих детей, повысить компетентность в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. И как результат - успешное развитие воспитанников ДОУ и реализация творческого потенциала родителей и детей.

    Принимая во внимание, что родители не всегда имеют возможность присутствовать на мероприятиях детского сада, педагоги стали использовать современные информационные ресурсы: сайт ДОУ, электронную систему «Сетевой город» и сенсорный экран. С помощью этого новшества перед родителями открывается возможность получить информацию о содержании работы с детьми, о дополнительных услугах, режимных моментах, необходимую информацию по вопросам воспитания и обучения дошкольников.     Возможности сенсорного экрана позволяют отслеживать образовательный процесс,  знакомиться с реализацией муниципальных проектов и т.д.

   Фотоальбом может перенести родителей в мир детских непосредственных эмоций, в атмосферу сотворчества взрослых и детей.

   Формы взаимодействия детского сада с родителями – это способы организации их совместной деятельности и общения. Основная цель всех видов форм взаимодействия ДОУ с семьёй – установление доверительных отношений с детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 381 | Добавил: korablik | Дата: 17 Апр 2017 | Комментарии (0)

    Издавна люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. И вот люди научились строить ракеты! Великий русский учёный К. Э. Циолковский сказал: «Земля-наша колыбель, но нельзя жить вечно в колыбели». Ракете воздух не нужен, значит она может летать в космосе. Первую ракету построили русские учёные, рабочие, инженеры. Именно в нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли. 12 апреля 1961 года Советский союз первым смог запустить в космос космический корабль с человеком. Юрий Алексеевич Гагарин на корабле "Восток" стал космическим первопроходцем.

   В подготовительной логопедической группе «Буратино» в тематическую неделю «Космос» воспитатели провели серию занятий по всем видам деятельности. Дети вспомнили названия планет нашей солнечной системы, каждый ребенок узнал, под каким созвездием он родился, как выглядит это созвездие, и нарисовал, как он выглядит отдельно. В модельно-конструктивной деятельности ребята показали свои конструктивные способности по придумыванию различных космических летательных аппаратов. Затем каждый ребёнок слепил инопланетянина. На занятиях по развитию речи придумывали рассказ по серии картин «Как Костя во сне побывал в космосе» и, конечно, разучивали стихи и пальчиковую гимнастику про космос и планеты.

   Кушникова А. Н., мама воспитанника группы, совместно с сыном показала презентацию про космос. Также перед сверстниками выступил Елисей К., который представил детям космический корабль, изготовленный вместе с папой, и познакомил с его функциональными возможностями.  Особый интерес у детей вызвал  просмотр видеофильма «Байконур», который предоставил  папа воспитанницы, Ткачев В.В., проходивший армейскую службу в ракетных войсках на Байконуре.

   Детям всегда была притягательна тема «Космос». Им интересно все: и звезды, и планеты, и космонавты, побывавшие в космосе, и космические корабли. А если интересно, то всегда впечатления дети отражают в своих творческих работах.

                         

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 380 | Добавил: Буратино | Дата: 16 Апр 2017 | Комментарии (0)

   Пасха – это праздник семейный, когда дарят друг другу подарки, украшают дом, создавая атмосферу праздника и торжества. Праздник Пасхи имеет особое ощущение. Во-первых – это весна, солнце, прекрасное настроение. Во-вторых, уникальная возможность украсить дом вместе, всей семьёй.

   Малыши обожают этот праздник! И не только потому, что интересен сам процесс окрашивания яиц. Секрет в том, что детей привлекает сама семейная традиция, и Пасху дети ждут с нетерпением. Совместное творчество, сладости, куличи, праздничный стол, музыка, игры в детском саду и дома …. Пасхальные поделки могут быть самыми разными. Поздравительные открытки, мобили, поделки из подручных материалов. Малыши группы «Карусель» тоже приготовили открытки к празднику Светлой Пасхи, которыми порадуют своих мам и пап.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 352 | Добавил: korablik | Дата: 15 Апр 2017 | Комментарии (0)

Ребенок смотрит на окружающий его мир широко раскрытыми глазами. Он хочет познать его, почувствовать, сделать своим.  В тесном взаимодействии «ребенок-взрослый» происходит социальное развитие личности ребенка.  И чем осознанней организует этот процесс  взрослый, воспитатель или  родитель, тем он будет эффективнее.

Тематическая неделя «Космос» в подготовительной к школе группе «Любознайка» завершилась выставкой совместных работ родителей и детей  на тему «Если только захотеть - можно в космос полететь!».  Педагоги оформили на стене мобильное панно «В космосе», что позволило детям самостоятельно переставлять части композиции (планеты и космонавтов), моделируя космическое пространство в зависимости от их знаний и личных предпочтений. В моделировании лунной поверхности приняли участие родители, прилунив разнообразные ракеты и удивительные летающие тарелки.

Организация тематических мини-выставок в группе позволяет педагогам группы повысить познавательный интерес дошкольников к разным образовательным областям; способствует обогащению представлений о природном и рукотворном мире, побуждает к совместной творческой деятельности родителей и детей .

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 385 | Добавил: korablik | Дата: 14 Апр 2017 | Комментарии (0)

Работа с родителями предполагает не только обычные собрания, но и внедрение мастер класса. Родители группы «Гномик»  в ходе собрания под названием "Какими мы были, какими мы стали" побывали на  физкультурном занятии, где смогли увидеть как их дети выполняют те или иные упражнения, играют. В ходе консультации  родители узнали  о требованиях к одежде на физкультурном занятии. Также познакомились с особенностями физического развития их возраста.

 Родителям понравилось  такая необычная подача материала.  На экране каждый родитель смог увидеть своего ребенка в обстановке детского сада. Такая встреча принесла родителям множество радостных моментов.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 422 | Добавил: korablik | Дата: 14 Апр 2017 | Комментарии (0)