Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 263 264 265 266 267 ... 271 272 »

   5 апреля на базе МБДОУ «Детский сад №106» г. Чебоксары состоялся очный этап республиканского конкурса «Педагог-психолог года Чувашии - 2017».

  Участниками мероприятия стали педагоги-психологи городов Чувашской Республики: г.Чебоксары, г. Цивильск, г. Шумерле, г.Новочебоксарск.

  Этап конкурса на базе ДОУ прошел в виде открытого занятия с детьми старших и подготовительных к школе групп. Педагоги-участники продемонстрировали свое мастерство в работе с детьми и увлекли разнообразными творческими заданиями. Дошкольники были активны и заинтересованы в работе. В память  о встрече,  конкурсанты подарили детям пособия для игр в группе, созданные своими руками.

   Педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад №106» г. Чебоксары желает всем участникам конкурса успехов и победы.

 

Видеосюжет 

Просмотров: 427 | Добавил: korablik | Дата: 05 Апр 2017 | Комментарии (0)

 

Игра пронизывает всю жизнь ребенка.  Это норма даже тогда, когда малыш делает серьезное дело… Более того, следует пропитать игрой всю его жизнь. Вся его жизнь - это игра.

 А С. Макаренко

5 апреля на базе МБДОУ «Детский сад №23 «Берегиня» компенсирующего вида» г. Чебоксары состоялось заседание педагогического сообщества учителей-логопедов групп компенсирующей направленности на тему «Организация игровой деятельности дошкольников с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО».

Методическое объединение, организованное в режиме нон-стоп, позволило учителям-логопедам Игнатьевой О.А. и Матвеевой Е.С. познакомиться с эффективными и интересными методами и приемами коррекции речевого недоразвития у детей.

Игнатьева О.А., учитель-логопед группы «Любознайка», представила коллегам авторское пособие по формированию языкового анализа и синтеза «Веселое предложение», которое позволяет ее обучающимся слышать и понимать слова в предложении, понимать смысл предложения, способствует осознанию того, что предложение состоит из слов, слова из слогов и звуков.

Методическое объединение учителей-логопедов завершилось подведением итогов, обменом мнениями и планированием работы на следующий учебный год.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 401 | Добавил: korablik | Дата: 05 Апр 2017 | Комментарии (0)

Если зря не зазнаваться,

Каждый день тренироваться,

Бегать, прыгать и метать –

Космонавтом можно стать.

 

       В рамках городского Фестиваля «Космический квест» в детском саду прошел спортивный праздник "Будущие космонавты".  Активными участниками стали воспитанники подготовительной к школе группы.

     После веселой разминки дети поделились на две команды и начались космические  эстафеты «Кольца Сатурна», «Бег в ракете», «Полет на метеорите», «Спутники Урана». В заключении эстафет дети сыграли в игру «Космонавты». Приятным дополнением ко всему стало награждение детей медалями.

    В ходе мероприятия ребята показали не только свои физические способности соревнуясь, но и закрепили знания по теме "Космос", получив при этом заряд энергии и бодрости.

Фоторепортаж

Просмотров: 356 | Добавил: korablik | Дата: 05 Апр 2017 | Комментарии (0)

Заложить любовь к родному краю, к родной природе можно только в дошкольном возрасте. Размышляя о природе, дошкольник обогащает свои знания, чувства, у него формируется правильное отношение к живому, желание созидать, а не разрушать. Для того чтобы дети правильно воспринимали явления природы, необходимо направлять процесс восприятия ими природы.

В подготовительной к школе группе «Любознайка» в рамках тематической недели «Обитатели водоемов» педагоги продолжают знакомить детей с особенностями внешнего вида и образом жизни  обитателей рек, морей, океанов. Знания детей этого возраста должны быть более глубокими и полными. Каждый объект  в рамках темы должен быть раскрыт в целом, во всей совокупности и многообразии. Формы работы в данном направлении разнообразны: это познавательные беседы, рассказывание из личного опыта, логопедические упражнения, просмотр научно-познавательных фильмов «Ребятам о зверятах», дидактические игры, чтение художественной литературы.

Огромное удовольствие получили воспитанники группы от посещения зоомагазина, что позволило им понаблюдать за живыми аквариумными рыбками. Дети отметили цветовое и видовое разнообразие рыб, наблюдали за деятельностью улиток в аквариуме, обобщили представления об условиях, необходимых для жизни рыб в водоеме (воздух, водоросли, корм, освещение).

Правильно организованная образовательная деятельность в рамках тематической недели  учит ребенка не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать. Именно на ее основе рождаются самостоятельные суждения, умение обобщать, замечать изменения, постепенно накапливать и углублять знания.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 406 | Добавил: korablik | Дата: 04 Апр 2017 | Комментарии (0)

    3 апреля 2017 г. педагоги ДОУ посетили Чебоксарский  Камерный театр с постановкой "Лучшая кукла" сказка о самом главном для детей и взрослых.

   Спектакль получился познавательным, но вместе с тем весёлым и задорным. Зрители с восторгом и неподдельным интересом следили за происходящим на сцене.

   Педагоги, посетившие спектакль отмечают важность посещения подобных мероприятий, т.к. они имеют важное воспитательное значение, позволяют культурно обогащаться, способствуют формированию любви к книге и повышению познавательного интереса.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 492 | Добавил: korablik | Дата: 04 Апр 2017 | Комментарии (0)