Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 268 269 270 271 272 »

   Выбор профессии — один из шагов к взрослению, поэтому, чем раньше дети начнут пробовать себя в разных отраслях, тем более обоснованно и самостоятельно выберут свое будущее. Нельзя вдруг повзрослеть и начать выбирать профессию. Иногда такая установка отражает стремление человека оттянуть момент принятия решения. Поэтому уже в дошкольном возрасте пора задуматься о своей будущей профессии. 
В рамках муниципального проекта "Энциклопедия профессий от А до Я"  в подготовительной к школе группе «Сказка» прошел КВН «Мир профессий». Дети в игровой форме смогли расширить знания, а так же узнать новое о многообразии профессий. 
   Участниками игры были две команды - "Медики " и "Инженеры". Команды обменялись приветствиями. В ходе состязания участников ожидали несколько раундов: разминка, конкурс капитанов, музыкальный конкурс, живая пантомима, домашнее задание мини-проект "Моя будущая профессия". Дети проявили с интересом, с большим удовольствием справлялисись  с заданиями. Дошкольники  предлагали неожиданные идеи в решении трудных задач и стремились принести как можно больше правильных ответов своей команде! В завершении были  подведены итоги, в результате которых  победила дружба! 
   Реализация мероприятий в рамках муниципального проекта "Энциклопедия профессий от А до Я"  способствует расширению знаний о  мире  профессий, а так же ранней профориентации дошкольников.

Просмотров: 436 | Добавил: korablik | Дата: 17 Мар 2017 | Комментарии (0)

  Детский образовательный туризм – это интегрированный способ обучения и воспитания детей, что оказывает содействие решению воспитательных, оздоровительных, учебных задач, многогранно развивая ребенка.

  В рамках реализации муниципального проекта "По родному краю с рюкзачком шагаю" в МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары проводятся мероприятия по ознакомлению детей с туризмом. В ходе организации различных видов деятельности  с детьми педагоги  закрепляют интерес к занятию туризмом, закрепляют приобретенные навыки. Ценным и действенным для дошкольников  являются встречи с интересными людьми. Тесное взаимодействие с родителями имеют  познавательный и развивающий характер.
   Настоящая походная деятельность для дошкольников еще не доступна, поэтому дети подготовительной к школе группы «Сказка» в стенах  группы устроили туристический «поход». Ребята, совместно с дедушкой Ромы Антонова установив палатку, смогли почувствовать себя в роли туристов. Дедушка Ромы в игровой форме познакомил дошкольников с основными правилами, которые необходимо соблюдать во время туристического похода.  Например, дети  узнали, что при подготовке к туристской прогулке большое значение имеет правильный подбор одежды и обуви, научились правильно укладывать рюкзак, ориентироваться на местности. Смешные случаи из походов, которые он совершал помогли закрепить интерес к туризму.
   Подготовка к детскому походу  создала в группе атмосферу радости и дружелюбия, доставила детям удовольствие. Теперь ребята подготовительной к школе группы "Сказка" с нетерпением ждут лета, чтобы быть ближе к природе.

Просмотров: 428 | Добавил: korablik | Дата: 16 Мар 2017 | Комментарии (0)

      Литература присутствует человека в жизни с самого детства.  Именно с ее помощью закладываются у детей понятия о добре и зле, формируется мировоззрение, развивается речь. 
   15 марта в рамках реализации муниципального проекта "Преемственность: детский сад-школа" между командами первоклассников школы №17 и дошкольников подготовительной к школе группы «Сказка» состоялась литературная викторина «Знатоки сказок К. Чуковского». 
     Участники мероприятия совершили путешествие по страницам жизни и творчества писателя К. Чуковского и соревновались за звание «Лучший знаток сказок». 
    Викторина проходила в несколько туров: "Вспомни сказку", "Кто есть кто", "Конкурс знатоков". Ребята были на аукционах: "Корзинка с потеряными вещами", "Музыкальная страничка", "Расшифруйте имена сказочных героев". За правильно выполненные задания участники получали яркие наклеечки. 

    Завершилась викторина объявлением победителей: победила дружба. Дети  показали отличные знания сказок К. И. Чуковского, которые дарят многим поколениям радость и веселье. 

    За успешное прохождение этапов викторины  участники были награждены памятными дипломами и сладкими призами.

Просмотров: 353 | Добавил: korablik | Дата: 15 Мар 2017 | Комментарии (0)

Поступление в школу – важный момент в жизни ребенка и его родителей. Чем лучше ребенок будет подготовлен к школе психологически, эмоционально и интеллектуально, тем увереннее он будет себя чувствовать, тем легче у него пройдет адаптационный период в начальной школе.

Графические диктанты для дошкольников хорошо помогают родителям и педагогам планомерно подготовить ребенка к школе и предотвратить такие типичные трудности в обучении, как неразвитость орфографической зоркости, неусидчивость и рассеянность.

Многим ребятам подготовительной к школе группы №7 «Любознайка» такие графические диктанты кажутся интересными и познавательными, но в то же время у многих они вызывают трудности. И, преодолевая эти трудности, ребенок учится, запоминает и закрепляет на практике такие понятия, как: право - лево, вверх - вниз.

Рисование по клеточкам – очень увлекательное и полезное занятие для детей. Это игровой способ развития пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук, координации движений, усидчивости.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 390 | Добавил: korablik | Дата: 14 Мар 2017 | Комментарии (0)

   Популярным развлечением для современных детей становится так называемая игра-квест. Что же обозначает «квест». Переводится оно с английского языка как «поиск», данное понятие обозначает какой-либо сюжет, который предполагает достижение цели путем преодоления препятствий. Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников. С помощью такой игры можно достичь образовательных целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей. Кроме того, соревновательная деятельность обучает детей взаимодействию в коллективе сверстников, повышает атмосферу сплоченности и дружбы, развивает самостоятельность, активность и инициативность.

     Дошкольники средней группы «Радуга» с большим удовольствием приняли участие в квесте «В поисках Весны». К малышам в гости пришла Весна и попросила их о помощи. Дети вместе с Весной отправились в путешествие, где их ожидали разные преграды в виде спортивных и интеллектуальных заданий. Таким образом, ребята закрепили знания о признаках Весны в веселой познавательной форме. Так как квест выполняет не только развлекательную функцию, но и реализовывает образовательные задачи.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 709 | Добавил: korablik | Дата: 13 Мар 2017 | Комментарии (0)