Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 267 268 269 270 271 272 »

20 марта - День Весеннего Равноденствия. Земля преодолела четверть своего годового пути по орбите. В День Весеннего Равноденствия солнце освещает ровно половину обоих полушарий земного шара, и на всей планете ночь и день длятся поровну - по 12 часов. Потом Солнце переходит из Южного полушария в Северное, а наша планета Земля несется дальше по своему вечному пути, чтобы достигнуть нового равноденствия еще через полгода на противоположной стороне орбиты.

В рамках дня Весеннего Равноденствия воспитанники группы «Любознайка» познакомились с культурой народа, традициями празднования этого дня. Дошкольники узнали, что весеннее равноденствие – одно из самых удивительных природных явлений. По представлениям древних чувашей, в этот день солнце восходит пританцовывая, т. е. особенно торжественно и радостно. Вместе с детьми на встречу нового, молодого солнца выходили старики. Они рассказывали ребятам древние сказки и легенды о борьбе солнца со злой колдуньей Вупар.

Грустить в День Весеннего Равноденствия нельзя ни в коем случае. Считалось, что чем радостней и веселей пройдет этот день, тем лучше пройдет и весь год.  Поэтому Любознайки, собравшись за завтраком, весело крикнули: «Здравствуй, Солнце!»

Просмотров: 368 | Добавил: korablik | Дата: 20 Мар 2017 | Комментарии (0)

   В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.

   Инициатива учреждения этого дня поступила из небольшой горной страны — Бутана.

  Международный день счастья – это один из самых светлых и добрых праздников. Это день улыбок, объятий, отличного настроения и веры во всё хорошее. Издавна люди верили, что именно птицы приносят счастье, здоровье, добро.

  В МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары в рамках Международного дня счастья дошкольники вместе с педагогами отправились за пределы дошкольного учреждения. Ребята дарили прохожим "птиц счастья" с добрыми  пожеланиями. В каждую работу дети вложили частичку теплоты души, а в ответ получали - улыбки от взрослых прохожих.

  Воспитанники подготовительных групп провели интервью со своими младшими товарищами на тему «Что такое счастье?». Каждый из детей понимал счастье по-своему. Очень трогательно прозвучали слова, что счастье – это: «когда родители рядом», «когда много игрушек», «когда бабуля печет пироги», «когда мы все вместе ходим в гости».

   Мероприятия в Международный день счастья направлены на позитивное и оптимистическое отношение каждого человека к жизни и окружающим людям. Еще наши предки говорили, что «Каждый сам кузнец своего счастья», «Хочешь быть счастливым, будь им».

Просмотров: 419 | Добавил: korablik | Дата: 20 Мар 2017 | Комментарии (0)

         Завершился I этап городского конкурса профессионального мастерства «Педагог-профессионал – 2017»,  "Воспитатель года  - 2017", в котором приняли участие более 100 педагогов из 121 дошкольных образовательных учреждений.

    15  марта и 17 марта  2017 г.  педагог-психолог - Кушникова Н.Г. и воспитатель - Максимова А.В. представили творческие презентации с освещением опыта работы  и мастер-классы на базе МБДОУ "Детский сад № 184" г.Чебоксары и МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары.

    Педагоги достойно выступили с обобщением опыта работы, а в творческих презентациях оделились интересными педагогическими приёмами и задумками.

        Коллектив МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары поздравляет педагогов с успешным прохождением I этапа конкурса и выходом на второй этап!

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 385 | Добавил: korablik | Дата: 18 Мар 2017 | Комментарии (0)

  18 марта 2017 г. в центре столицы республики горожане и гости Чебоксар собрались на митинг, посвященный празднованию третьей годовщины "Крымской весны", когда в марте 2014 года произошло воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Свыше 5 тысяч жителей республики приняли участие в праздничном митинг-концерте «Мы вместе!». 

  Сотрудники МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары  также присоединились к празднованию "Крымской весны" на Площади Республики города. Митинг-концерты под девизом «Мы вместе!» в честь воссоединения России с Крымом и Севастополем прошли во всех субъектах Российской Федерации. 

   Желаем дальнейшего развития и процветания нашей большой и могучей стране - России!

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 423 | Добавил: korablik | Дата: 18 Мар 2017 | Комментарии (0)

В саду весело живём,

Каши вкусные жуём.

С каждым днём мы подрастаем,

Сил, здоровья набираем.

Каша считается на удивление полезным продуктом, потому что в ее составе есть почти все важные для малышей пищевые вещества - белки, жиры, углеводы (включая пищевые волокна), витамины и минеральные вещества

Пищевая ценность каши зависит от вида крупы, из которой она сделана, и технологии обработки зерна.

Ячневая крупа — одна из круп, необходимых человеку для нормальной жизнедеятельности. Каша, сваренная из этой крупы, способствуют избавлению организма от токсинов и шлаков, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Люди, предпочитающие употреблять эту кашу на завтрак, гораздо более здоровы, чем те, корые не ввели ячневую кашу в свой рацион питания.  Как же приготовить   это блюдо? Состав: Ячневая крупа — 75 г, вода — 150 мл, молоко — 100 мл, сливочное масло — 25 г, соль — по вкусу/

Приготовление: Воду доводим в кастрюльке до кипения. Как только вода закипела, засыпаем в нее тщательно промытую крупу. Не стоит оставлять кашу без внимания. Лучше всего, если ячневая каша будет вариться под вашим присмотром, при постоянном помешивании до готовности. Как только ячневая крупа будет полностью готова, добавляем в нее горячее молоко, сливочное масло и солим по вкусу. Продолжаем варить кашу на очень медленном огне до полного упревания.

Воспитанники группы «Любознайка» ячневую кашу едят с удовольствием, чтобы весь день был полон сил. 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 420 | Добавил: korablik | Дата: 17 Мар 2017 | Комментарии (0)