Главная » 2018 » Апрель » 6 » Чтение - лучшее учение!
13:22
Чтение - лучшее учение!

    Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет важную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и все человечество, мир в целом.

    Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтобы расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает. Велика ее роль и в развитии речи дошкольника, в приобщении детей к красоте родного слова и развитию культуры речи. В настоящее время стоит проблема сохранения интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей деятельности человека.

    Так, в средней группе "Сказка" ведется работа по воспитанию любви и интереса к книге. Педагог  знакомит с произведениями в соответствии с возрастом дошкольников, раскрывает замысел, обсуждает поступки героев книг. На примерах сказочных героев дети учатся оценивать поступки свои и чужие, расширять представления ребят о добре, зле, дружбе.

   Таким образом, чтение – самое доступное и полезное для  интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие. Через книгу ребенок воспринимает различные модели поведения, которые могут быть эффективны в различных жизненных ситуациях.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 344 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]