Главная » 2019 » Июнь » 27 » Вода – источник жизни
12:22
Вода – источник жизни

  В жаркие дни значительно повышается потребность организма в жидкости. Поэтому в детском саду организован особый питьевой режим.

        В течение дня ребенок, находясь в детском саду, получает не менее 4 раз по 200 мл. различного питья. Рацион 3 блюд разнообразный: кофейный напиток, молоко кипяченное, 3 вида компотов из свежих фруктов, из сухофруктов, 3 вида чая, сок, кисель, лимонный напиток. И, конечно же, вода.

      Согласно требованиям СанПиН, вода в чайниках для питья меняется через каждые 3 часа.  Кипяченая вода находится в свободном доступе детей, только необходимо соблюдать определенные правила, которым обучает детей воспитатель: Брать чашку чистыми руками. Пользоваться чистой индивидуальной посудой.

        Родителям тоже надо помнить, что в домашних условиях необходимо всегда иметь запас свежей кипяченой воды, а еще лучше - отвара шиповника, несладкого компота или сока. Тогда будет исключена возможность использования ребенком сырой воды, особенно в загородных условиях, которая может создать опасность возникновения расстройства пищеварения.

Употребление сырых соков - это еще один шаг к здоровью. Это существенный источник витаминов, минеральных солей и многочисленных полезных микроэлементов. Во многих соках с мякотью (нектарах) много пектина, а он, как известно, обладает способностью связывать продукты гниения и брожения в кишечнике и в таком виде выводить их из организма. Вот почему нектары могут выступить в роли напитков "защиты" для выведения вредных токсичных веществ из организма.

           Помните, что в летнее время необходимо обращать внимание на соблюдение питьевого режима.

     

Просмотров: 321 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]