Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Да здравствует мыло душистое...
21:50
Да здравствует мыло душистое...

   Культурно-гигиенические навыки и привычки, которые необходимы для жизни, труда, сохранения здоровья, нужно вырабатывать с раннего возраста. Если же это время упустить, неправильные действия автоматизируются, ребенок привыкает к неряшливости, небрежности. Воспитание культурно-гигиенических навыков имеет значение не только для успешности социализации детей, но и для их здоровья. Они лежат в основе первого доступного ребёнку вида трудовой деятельности - труда по самообслуживанию.

   Так, в рамках тематической недели «В гостях у Мойдодыра», дети второй младшей группы «Гномик» вместе с педагогами закрепляют ранее полученные навыки: засучивать рукава, правильно намыливать руки и смывать пену, пользоваться индивидуальным полотенцем, вешать его на место. А для того, чтобы малыши положительно относились к гигиеническим процедурам, воспитатели группы используют игровой метод – художественное слово – «Водичка, водичка…», «Да здравствует мыло душистое…», «Зайка утром умывался» и т.д.

   Таким образом, дети сразу же приучаются к простым, но важным правилам, запоминают последовательность действий, которые помогут сохранить здоровье.

                    

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 231 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]