Главная » 2019 » Октябрь » 04

    Природа Земли наполнена большим разнообразием фауны. Численность некоторых видов такова, что они находятся под угрозой вымирания. Оно может привести к необратимым процессам, пагубно влияющим на экологию отдельной территории или всей планеты. Предотвратить подобные явления призывает международный праздник. Всемирный день животных отмечается ежегодно 4 октября.

   В МБДОУ «Детский сад № 106» педагоги группы «Карусель» совместно с воспитанниками оформили тематическую выставку. Ребята принесли из дома фотографии своих питомцев, рисунки любимых животных, книги и энциклопедии про многообразие животного мира. Весь день, 4 октября, ребята отгадывали загадки, узнали интересные факты из жизни собак и других животных. Познакомились с некоторыми представителями фауны из Красной книги.

   Работа по формированию у воспитанников гуманности и положительного отношения к братьям нашим меньшим ведется постоянно. И сегодняшняя дата, 4 октября - Международный день защиты животных еще раз напоминает ребятам о доброте, помощи, заботливом отношении ко всему живому на планете Земля.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 206 | Добавил: korablik | Дата: 04 Окт 2019 | Комментарии (0)

   Каждому из нас хорошо известны слова из детской песни «От улыбки станет всем светлей – и слону, и даже маленькой улитке».

   Каких только улыбок не бывает на свете, и каждая из них – отражение внутреннего состояния человека. Улыбка может быть искренней, притворной, ответной, смущенной, сдержанной, комичной, удивленной, грустной, радостной, дружелюбной, таинственной, игривой, обворожительной, «до ушей», лукавой, натянутой, циничной, надменной, сквозь слезы, злой и т.д. Но ценность имеет только та улыбка, благодаря которой мы наполняемся счастьем, здоровьем и дарим радость людям.

   В детском саду№ 106 был проведен тематический день «День улыбки», где дети играли в различные игры, рисовали, собирали разрезные картинки смайликов, беседовали, отвечали на вопросы, и самое главное улыбались друг другу. Воспитанники группы «Сказка» отправились в «Страну Улыбка», где волшебство помогло им почувствовать свои положительные эмоции, делились своими ощущениями.

   Давайте будем дарить друг другу улыбку. А маленький ребенок всегда ответит улыбкой на доброжелательную улыбку взрослого.

  

Просмотров: 558 | Добавил: korablik | Дата: 04 Окт 2019 | Комментарии (0)

    4 октября - Всемирный день защиты животных. Этот праздник призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Дата празднования выбрана не случайно — этот день известен как день памяти Франциска Ассизского, одного из самых почитаемых католических Святых, основателя монашеского ордена, помогавшего страждущим, больным и гонимым, в том числе и животным. Святой Франциск, по легенде, обладал удивительной способностью общаться с дикими зверями, призывал не обижать «братьев меньших» — зверей и птиц, и уделял очень большое внимание природе. Трепетное отношение ко всем живущим существам сделали его Святым, почитаемым во всем мире — премия имени Святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.
   В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. За последнюю четверть века биологическое разнообразие Земли сократилось на треть.
     В нашей стране одним из важнейших механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации.
    Всемирный день защиты животных касается не только диких, но и домашних животных, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие».
    В старшей группе «Юнга» под руководством воспитателя Давыдовой В.М. заработала выставка рисунков «Международный день защиты животных». Дети представили работы с изображением своих любимых животных, выполненных в различной технике (карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель и др.). Дошкольники с большим интересом рассматривали рисунки, рассказывали о животных и дополняли другу друга, описывая любимых жителей фауны.
     На сегодняшний день можно уверенно сказать, что жизнь животных находится в руках человечества, и мы должны приложить максимум усилий для сохранения животного мира. 

   Такие мероприятия, проводимые с воспитанниками, расширяют кругозор, развивают познавательную активность и воспитывают заботу и стремление защищать фауну земли.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 210 | Добавил: korablik | Дата: 04 Окт 2019 | Комментарии (0)

Информация!

Автономная некоммерческая организация «Лига Форбс» совместно с детским движением «Будущие Паралимпийские  Чемпионы России» 21 ноября 2019 года в Москве  проводит  предновогодний благотворительный турнир на «Кубок добра и детской мечты 2019» среди различных предприятий. На вырученные средства планируется организовать   детский спортивный фестиваль для детей с овз.

Лига Форбс 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 189 | Добавил: korablik | Дата: 04 Окт 2019 | Комментарии (0)