Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Острые предметы
15:09
Острые предметы

    Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций, в основном в быту. Поэтому чрезвычайно важно создать условия в дошкольном образовательном учреждении и семье, позволяющие ребенку планомерно осваивать правила безопасного поведения в быту.

    Ребята подготовительной к школе группы совместно с воспитателем Печковой И.В. отправились в очередное путешествие «По дорогам безопасности». В ходе этой темы воспитатель закрепил представления детей об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости и полезности для человека. Дошкольники с интересом отгадывали загадки, анализировали различные ситуации с помощью рассматривания иллюстраций на тему: «Правильно ли дети обращаются с предметами домашнего обихода?», что развивает умение детей избегать опасных ситуаций. А также с удовольствием играли в игры «Доскажи словечко», «Если «да» – то хлопайте, если «нет» – то топайте», «Что чем делают», «Раз, два три – опасность назови». Ребята учились правилам обращения с острыми предметами с помощью обыгрывания ситуаций «Подай ножницы», «Как правильно хранить иголки». Итогом мероприятия стал просмотр мультфильма «Уроки Тетушки Совы – Уроки осторожности – Острые предметы».

    Такие мероприятия, проводимые в дошкольном учреждении, направленные на формирование опыта безопасного поведения в быту  является важным условием подготовки ребенка к безопасной жизни в окружающей среде.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 298 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]