Главная » 2019 » Декабрь » 23

Каждую зиму возрастает травмоопасность как пешеходов, так и автомобилистов из-за обильных снегопадов и гололёда.

Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды. Гололеду обычно сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров. Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

- Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. 

- Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

- Будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите.

- Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

- Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

- Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

- Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь себе.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 232 | Добавил: korablik | Дата: 23 Дек 2019 | Комментарии (0)

   Дошкольный возраст -  важнейший период формирования у детей знаний о правилах безопасного поведения. В силу возрастных особенностей дети не способны обеспечить собственную безопасность, но данный период сенситивен для приобщения детей к культуре безопасности.

С целью формирования у дошкольников навыков правил безопасного использования предметов в быту с детьми младшей группы «Ладушки» прошла познавательная беседа «Как полезные предметы могут стать опасными». 

В ходе взаимодействия дошкольники с телефонами экстренных служб, учат свой домашний адрес, как пользоваться колющими предметами (ножницы, иголка), как вести себя на балконе (без взрослых нельзя выходить), для чего нужны лекарства, электроприборы, спички. Воспитатели Гордеева Л.С. и Кириллова Т.Н. подвели детей к выводу, что любые предметы и вещи могут быть одновременно и полезными для человека и подвергать его большой опасности, если пользоваться ими неправильно.

Таким образом, такие мероприятия, проводимые с детьми младшего возраста помогают сформировать  представления об опасных предметах, встречающихся в быту и  правилах пользования ими.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 223 | Добавил: korablik | Дата: 23 Дек 2019 | Комментарии (0)

  Завтрак - самый важный прием пищи для ребенка. Завтракать детям-дошкольникам нужно обязательно, ведь наличие утреннего приема пищи  является профилактикой возникновения избыточного веса у детей и привитие норм здорового образа жизни. Отсутствие же аппетита у ребенка по утрам – показатель недостатка сна.

   Но каким должен быть здоровый правильный завтрак? Правильный завтрак - основа каждого дня. ВМБДОУ «Детский сад № 106» огромное внимание уделяется правильному и рациональному питанию. В подготовительной группе «Карусель» педагоги используют различные методы и приемы по улучшению у детей аппетита, разнообразию пищевых пристрастий. Немаловажное место занимает сервировка стола. В настоящее время она носит предновогодний характер. Столы украшены бутоньерками из елочных композиций, салфетками с новогодней тематикой. Утро в детском саду непременно начинается с вкусной и полезной молочной каши.

  Наши воспитанники знают, что вкусный и полезный завтрак – начало правильного и успешного дня!

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 268 | Добавил: korablik | Дата: 23 Дек 2019 | Комментарии (0)