Главная » 2020 » Январь » 27 » "Мы - дежурные сегодня..."
13:54
"Мы - дежурные сегодня..."

"Мы - дежурные сегодня"

Мы дежурные сегодня,

Станем няне помогать,

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать!

Дежурство, одна из форм организации труда детей, предполагающая обязательное выполнение ребенком необходимых действий. В дежурстве в большей степени, чем в поручении, выделяется общественная направленность труда, реальная и практическая забота о других. Поэтому данная форма позволяет воспитывать в детях ответственность, заботу, а также понимание необходимости своего труда для всех.

Воспитанники старшей группы «Сказка» под руководством  воспитателя Степановой Н.В. ежедневно дежурят по столовой. В группе оформлен уголок дежурства, где утром при назначении дежурных выставляются фотографии помощников. Дети с нетерпением ждут своей очереди и старательно выполняют свои обязанности.

Они помогают сервировать столы: расставляют посуду, раскладывают столовые приборы, ставят хлебницы, салфетницы. 

Дети с большим желанием выполняют несложные, но нужные обязанности дежурных, и это доставляет им большое удовольствие.

Несмотря на кажущийся незначительный результат труда, дежурство имеет большое значение в воспитании детей. Благодаря правильной организации и мотивации, у детей воспитывается ответственность, развивается трудолюбие, самостоятельность, активность. Данный вид деятельности помогает в воспитании у ребёнка уважительного отношения к труду взрослых, в развитии желания бескорыстно помогать другим.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 256 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]