Главная » 2021 » Март » 15 » Целевая прогулка к грачевнику
09:53
Целевая прогулка к грачевнику

Целевая прогулка в детском саду – средство не только физического развития, но и умственного воспитания.  Целевые прогулки имеют определенное программное содержание, усвоение которого обязательно для всех детей группы (что отли­чает от повседневных прогулок). Данный вид организации целенаправленного наблюдения вызывает у дошкольников интерес, ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ посредством целой группы анализаторов. Все это развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей.

В подготовительной к школе группе «Любознайка» была организована целевая прогулка к грачевнику. По дороге к месту массового гнездования грачей ребята отмечали весенние изменения в природе: теплый ветер, рыхлый снег, проталины, прислушивались к капели.

Грачевник поразил детей множеством гнезд, расположившихся на различных уровнях самых высоких деревьев.  Черные грачи, разбившись на пары, наполняли аллею птичьим гомоном. Крики грачей не спутаешь с карканьем вороны: низкое грак-грак явно указывает на угольного  крикуна.  Дети узнали, что на Руси эту иссиня-черную птицу горячо любили и ценили. 17 марта в день  Герасима-грачевника пекли печенье в форме грачей и верили, что, если грачи прилетели, весна уже скоро вступит в свои права.

На целевых прогулках дети знакомятся с при­родой в естественных условиях. Воспитательно-обра­зовательное значение целевых прогулок очень велико, так как они повы­шают интерес к родной природе, способствуют воспитанию эсте­тических чувств.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 201 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]