Главная » 2021 » Март » 30

Обучение детей правилам дорожного движения остаётся одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому в детском саду проводится регулярная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения ПДД.
Так, в подготовительной группе «Сказка» в процессе совместной деятельности педагога Степановой Наталии Владимировны с детьми прошли беседы и игровые ситуации на тему: "Знаешь ли ты правила дорожного движения", "Быть примерным пассажиром разрешается", "В мире знаков", "По дороге в детский сад", направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте. Дети играли в тематические игры, направленные на изучение основ дорожной безопасности и развитие внимательности.
Ребята узнали, что всегда надо быть осторожными, не играть на дороге, при переходе проезжей части смотреть по сторонам – ведь закладывая с раннего детства основы безопасного поведения, дети будут применять полученные знания всегда

Просмотров: 130 | Добавил: Tatochka | Дата: 30 Мар 2021 | Комментарии (0)

Много есть профессий разных,

Много всяких нужных дел.

Чем бы в жизни заниматься,

Что бы делать ты хотел?

Важным направлением социального и познавательного развития дошкольников выступает ознакомление с трудом взрослых, их профессиями. Э.Ф. Зеер считает, что «дошкольный возраст является периодом первоначального, аморфного профессионального и личностного самоопределения, возникновения эмоционального предвосхищения последствий своего поведения и самосознания». В дошкольные годы формирование профессионального самоопределения выражается посредством познаний о трудовой деятельности взрослых.

В рамках тематической недели «Профессии», реализуя муниципальный проект  «Энциклопедия профессий: от А до Я», дошкольники подготовительной к школе группы «Любознайка» погрузились в увлекательный мир профессиональной деятельности своих родителей. Совместно с папами и мамами дети готовили фото и видеоматериалы, раскрывающие не только важность той или иной профессии, но и воспитывающие уважение к людям труда. Совершив виртуальную экскурсию на ЧЭАЗ, дети познакомились с удивительной профессией «Испытатель электрических машин и аппаратов». А Миша К. рассказал ребятам о таких важных профессиях, как учитель гимназии и преподаватель ВУЗа. Миша с гордостью продемонстрировал педагогам и дошколятам книги, написанные его родителями.

На подгрупповых занятиях с учителем логопедом дети составляли описательные рассказы о привлекательных для них  профессиях, а в совместной с воспитателями деятельности играли в тематические дидактические игры.

Работа по ознакомлению с профессиями  интересна и детям, и взрослым. Педагоги, общаясь с воспитанниками, подбирая материал к предстоящей деятельности, и сами много узнают о новых профессиях современного мира.

     

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 141 | Добавил: korablik | Дата: 30 Мар 2021 | Комментарии (0)