Главная » 2021 » Март » 23

  "Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я
                                                            запомню, дай мне сделать - и я пойму".
                                                                                                         ( Конфуций)


В ДОУ с детьми дошкольного возраста ведется работа по познавательно-исследовательской деятельности, которая включает в себя исследование объектов окружающего мира и эксперимент ирование с ними.
Для развития познавательной активности детей и поддержания интереса к экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе "Буратино" оборудована "Лаборатория почемучек". В детской мини-лаборатории есть все необходимое для познавательно-исследовательской деятельности: различные приборы, макеты, дидактические игры, наглядный материал, место для постоянной выставки, где размещены коллекции раковин, камней, насекомых.
Вместе с педагогами мальчишки и девчонки с интересом могут исследовать различные состояния воды, выращивать кристаллы соли, наблюдать за ростом растений и делать свои первые научные выводы.


     

Просмотров: 146 | Добавил: Tatochka | Дата: 23 Мар 2021 | Комментарии (0)

Формирование основ безопасной жизнедеятельности детей является актуальной и значимой проблемой.

Педагоги МБДОУ «Детский сад № 106» средней группы «Карусель» в течении всего учебного года продолжают вести работу с воспитанниками по соблюдению основ ОБЖ. С использованием различных методических приемов ( прогулки, беседы, ЧХЛ, дидактические игры, тренинги) воспитатели формируют у дошкольников знания и умения, которые могут пригодиться им в чрезвычайной ситуации. Ребята закрепляют знания об алгоритме действия в экстренной ситуации: уведомить взрослых о беде; покинуть помещение при пожаре; сообщить в службу спасения. Педагоги группы дают рекомендации и родителям воспитанников, для закрепления знаний о поведении в чрезвычайной ситуации. С помощью игровых тренингов воспитатели учат дошкольников, как позвонить в службу экстренной помощи.

Только систематическая и профилактическая работа с дошкольниками по ОБЖ сможет сформировать у детей алгоритм собственной безопасности в чрезвычайной ситуации.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 144 | Добавил: korablik | Дата: 23 Мар 2021 | Комментарии (0)