Главная » 2019 » Сентябрь » 17 » "Юные эколята-дошколята"
17:06
"Юные эколята-дошколята"

Осень - самое яркое и красочное время года. Самая первая примета осени - это изменения цвета листвы, как будто невидимый художник раскрасил яркими красками кроны деревьев. Рябина краснеет, берёзки начинают желтеть. Деревья, чувствуя приближение холода, устраивают целые хороводы - листопады, как будто застилают землю ярким багряно-жёлтым ковром, чтобы согреть её от приближающегося холода. В воздухе появляется особый осенний запах. 

Юные  эколята-дошколята группы "Сказка" хотят узнать: "Почему листья меняют цвет и опадают?" Для получения ответа на этот вопрос с детьми прошла исследовательская деятельность. 

С помощью лупы и микроскопа изучили строение листа. Ребята рассмотрели сначала черешок - это часть, которая соединяет лист с веткой, затем верхнюю поверхность листа. Узнали, что жилки - это тонкие трубочки, которые идут от черешка по  всему листу, край листа называется "кромка".  

Также с кусочком белой ткани был проведён опыт "Почему лист зелёный?", в ходе которого эколята узнали, что в листьях есть зелёное вещество - хлорофилл, окрашивающее его в зелёный цвет. Когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного света, это зелёное вещество постепенно уменьшается, тогда лист становится жёлтым, красным или коричневым.

В ходе исследования эколята-дошколята узнали, что:

-осенняя окраска листьев зависит от того, какой пигмент, кроме зелёного вещества есть в листьях; 

-деревья сбрасывают листву, чтобы выжить в холодную зиму.

 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 287 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]