Главная » 2018 » Сентябрь » 11

   Ребенок по своей природе очень любознателен. А когда это качество подкрепляется еще хоть и небольшим, но багажом знаний, то процесс ознакомления с окружающим миром и природой идет более успешно и результативно. Именно это и дает ребенку экспериментирование - почувствовать себя исследователем, найти ответы на интересные вопросы. В какой - то степени даже стать первооткрывателем.

  Во время опытно -экспериментальной деятельности ребенок развивается всесторонне, затрагиваются все виды деятельности. Именно опытно-экспериментальная деятельность способна мобилизовать силы дошкольников в познании реальности, в самостоятельном раскрытии ее связей, отношений, закономерностей, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь, соблюдать правила безопасности.

  Дошкольники логопедической подготовительной к школе группы «Буратино» в ходе тематической недели «Декада безопасности» провели ряд опытов с воздухом. Ребята вспомнили, что воздух окружает нашу Землю, воздухом дышат люди, животные, растения. Воздух никто не видит, он прозрачный и поэтому его называют «невидимка». Воспитатель Максимова А.В. через ряд опытов напомнила детям о безопасности огнем и показала в роли кислорода в воздухе при горении используя сухое горючее и разные по объему стеклянные колбы.

   Таким образом, в процессе организации опытно-экспериментальной деятельности у детей формируются такие интегративные интеллектуальные и личностные качества как любознательность, активность, владение средствами, умение управлять собой и своим поведением, планировать действия.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 360 | Добавил: korablik | Дата: 11 Сен 2018 | Комментарии (0)

   Экскурсия – важный вид деятельности в детском саду. Основное значение экскурсии в том, что она обеспечивает формирование у детей конкретных представлений и  впечатлений об окружающей жизни. Во время экскурсии дошкольники начинают познавать мир во всем его многообразии, развитии, наблюдают взаимосвязь явлений.

  Дошкольники средней группы "Юнга" отправились на экскурсию на кухню. Детей с радостью встретила шеф-повар Надежда Геннадьевна. Она рассказала ребятам о том, что кухня это помещение, где готовят вкусную еду. Дети с интересом рассмотрели посуду, в которой варят завтрак, обед. Главный повар также сообщила, что сейчас готовился обед, основным блюдом которого является суп. Овощные супы – это очень полезная и вкусная еда, потому что в овощах содержится много  витаминов и полезных веществ.

  Экскурсия на кухню прошла с пользой. Дети ближе познакомились с профессией повара, закрепили знания о блюдах из овощей, видах кухонной посуды.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 365 | Добавил: korablik | Дата: 11 Сен 2018 | Комментарии (0)