Главная » 2021 » Апрель » 23

Высокая духовная и художественная ценность чувашской национальной культуры бесспорна. Чувашский костюм тесно связан с природой, отражает художественно-эстетические вкусы чувашского этноса, его философские и нравственные представления, самобытное понимание мироздания и взаимосвязь человека с окружающей природой. Узоры на костюме содержат символику Солнца, Матери-земли, Древа жизни и других архетипов. Глубоко продумана общая композиция, соответствующая древним представлениям о верхнем, среднем и нижнем мирах.

Женщине цветущего возраста полагалось носить на груди симметричный орнамент. Незамужним девушкам, мужчинам всех возрастов и женщинам пожилого возраста полагалась одежда с элементами асимметрии. Чувашская женщина радовала не только глаз, но и слух: серебряные украшения были подобраны таким образом, что при движении они издавали мелодичный перезвон. Праздничными головными уборами были: у девушек – тухья – шлемовидная шапочка, покрытая бисером и мелкими монетами, у женщин – хушпу – шапка в виде усеченного конуса, обшитая бисером и монетами или заменявшими их оловянными кружочками – тухланками. Сзади к хушпу пришивали длинный хвост, который украшали бисером монетами, тесьмой и т.п.

В наши дни удается сохранить и дальше развивать национальное достояние чувашского народа. В рамках тематической недели "Культура чувашского народа" среди воспитателей был проведён мастер - класс по созданию чувашского головного убора. Большое внимание в ходе мастер - класса уделялось аккуратности выполнения вышивки. 

Просмотров: 137 | Добавил: Tatochka | Дата: 23 Апр 2021 | Комментарии (0)