Главная » 2021 » Апрель » 22

В рамках проекта «Преемственность: детский сад-школа»  и проекта  «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» с целью приобщения дошкольников к культурному наследию чувашского народа, воспитанники детского сада вместе с педагогами посетили мероприятие посвящённое неделе чувашской культуры СОШ №17. Они исполнили чувашский танец.

   Такие мероприятия помогают формировать познавательный интерес к языку, литературе, истории, музыке, изобразительному искусству чувашского народа и повышать профессиональный уровень педагогов по приобщению дошкольников к культуре родного края.

Просмотров: 139 | Добавил: Tatochka | Дата: 22 Апр 2021 | Комментарии (0)

На кружковых занятиях продолжаем знакомить детей с соленым цветным тестом, как нетрадиционным материалом для лепки. С малышами закрепляем приемы лепки из теста: раскатывание круговыми и продольными движениями, придавливание, загибание, отщипывание.
Продолжаем развивать творчество, фантазию при создании образа бус посредством формы, размера и цвета. Воспитываем аккуратность.


  

Просмотров: 130 | Добавил: Tatochka | Дата: 22 Апр 2021 | Комментарии (0)

В дошкольном возрасте у детей бурно развивается воображение, которое ярко обнаруживает себя в игре и при восприятии художественных произведений. Особенно детям дошкольного возраста нравятся сказки. Сказка занимает настолько прочное место в жизни ребёнка, что некоторые исследователи называют дошкольный возраст «возрастом сказок».
 Через сказки до нас дошли и народная мудрость, и понятия о добре и красоте. Читая заветное слово сказки, мы как бы прикасаемся к самому сердцу народа, узнаем его характер, его национальную неповторимость.
В рамках городского "Фестиваля народной культуры" и реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" 21 апреля в нашем детском саду прошел День чувашских сказок. Воспитанники группы "Буратино" вспоминали чувашские сказки, рассказывали о своих любимых персанажах. Ребята подготовительной группы, перевоплатившись в книжных героев, показали известную чувашской народную сказку "Лиса-плясунья".
Участие детей дошкольного возраста в подобных мероприятиях формирует у подрастающего поклонения уважительное отношение к традициям своего народа.

Просмотров: 156 | Добавил: Tatochka | Дата: 22 Апр 2021 | Комментарии (0)

Йогурт можно считать самым популярным кисломолочным продуктом. Йогурт улучшает пищеварение и помогает организму справиться с инфекциями. Поэтому благодаря своим положительным свойствам, йогурт представляет собой идеальный продукт, которым можно перекусить.

Воспитатель старшей группы «Пчелка», Григорьева А.Г., с воспитанниками вспомнили о его пользе. Она отметила, что в йогурте содержатся белки, которые хорошо усваиваются в детском организме. Йогурт является источником кальция, который помогает в формировании костей и укреплении зубов. Воспитанники узнали, что в  йогурте содержатся витамины и микроэлементы, важные для роста ребенка. А благодаря пробиотикам, содержащимся в йогурте, положительно влияют на пищеварение и иммунитет.   А после беседы ребята с удовольствием полакомились йогуртом «Агуша».

Просмотров: 231 | Добавил: Tatochka | Дата: 22 Апр 2021 | Комментарии (0)

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с национальной культурой и бытом чувашского народа всегда является важным и увлекательным моментом в разделе патриотического воспитания детей.

В  рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" и недели чувашской культуры воспитанники подготовительной к школе логопедической группы "Любознайка" совместно с педагогами посетили отдел истории родного края Чувашского национального музея. Они имели возможность ознакомиться со старинными обычаями и традициями чувашского народа, узнали много нового о символах и особенностях национальной культуры, а также о великих людях Чувашской Республики. Дошкольникам было очень интересно узнать, как жили люди в старину. Ребята уходили из музея с радостным настроением и ещё долго обменивались яркими впечатлениями.

Подобные мероприятия способствуют более глубокому и детальному знакомству с чувашским национальным бытом, систематизации знаний детей о жизни, традициях и культуре чувашского народа.

    

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 397 | Добавил: korablik | Дата: 22 Апр 2021 | Комментарии (0)